• 1 августа 2012, среда
  • Москва, новая площадь 3/4

ТОП-клуб с Владимиром НИКИТАЕВЫМ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российское Управленческое Сообщество
4289 дней назад
1 августа 2012, начало в 19:30
Москва
новая площадь 3/4

Глобальный консциентальный поворот: стратегирование, форсайт, кластеры. Часть 2. По многочисленным просьбам мы организуем еще одну встречу с Владимиром Никитаевым. В этот раз мы более подробно поговорим о стратегировании, форсайтах и кластерах. Для тех, кто не попал на первую часть мы ее кратко повторим.

Что происходило на первой части Топ-клуба с В.В. Никитаевым.

1. Обсуждалась тема, включающая 5 иностранных и 1 — а после корректировки 2 — русских слова: "Глобальный консциентальный поворот И стратегирование, форсайты, кластеры" (выделена корректировка).

2. Обсуждалось понятие "консциентальный" (связанный с сознанием) и было выяснено, что "сознание не кончается нигде".

3. Рассматривался предыдущий консциентальный поворот, предшествовавший эпохе Великих географических открытий: в XV веке возникли другие, отличные от античных, способы представлять пространство в картинах, на картах, потом и в жизни.

4. Был предложен список событий, маркирующих, по мнению докладчика, новый, уже глобальный (в отличие от предыдущего всеевропейского) консциентальный поворот. Его сущность пока осталась загадкой.

5. Было введено понятие контрдифферентности, объединяющей торжество симулятивности с попыткой прорваться к реальности с помощью экстремальных действий.

Тут время разговора стало заканчиваться, и было принято решение кратко остановиться на второй половине сообщения. Успели посмотреть слайды о стратегировании (с примерами из работы докладчика в Митнтопэнерго) и кластерах (с разграничением развития, эволюции, инноватизации и модернизации на основе простой матрицы "естественное/искусственное Х естественное / искусственное"). Обсуждение стало столь пунктирным, что была осознана необходимость в полноценной второй встрече.
 

Осталось неясным для аудитории:

1. Что же докладчик понимает под стратегированием (определение стратегии было дано, но не принято аудиторией), форсайтом и кластерами;

2. Как эти понятия связаны с консциентальным поворотом, о котором шла речь в первой части;

3. И в чем же его сущность?

На эти вопросы и призвана ответить вторая часть Топ-клуба с В.В. Никитаевым.

Владимир Никитаев – методолог, философ, консультант по управлению, национальный эксперт ЮНИДО, бывший замдиректора департамента экономического анализа и перспективного планирования Министерства промышленности и энергетики РФ, непосредственно участвовавший в разработке новой промышленной политики России и международных интеграционных проектах.

 

Начало мероприятия: 19:30

Сбор гостей, регистрация, Welcome coffe: в 19:00.

 

ТОП-клуб состоится 1 августа в 19:30 в желтой гостиной РУС по адресу Новая пл., ¾ (Политехнический музей), подъезд 4.

Контакты для вопросов и предложений: 8 (495) 624 6721 или +7 926 519 0414 или по почте: info@r-u-s.org, olga.foris@r-u-s.org

Регистрируйтесь и приходите!

Внимание! Организационный взнос за участие в ТОП-клубе – 500 рублей. Для тех, кто был на первой части – вход бесплатно.

На мероприятии ведется фото— и видеосъемка.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше